Джон Коннолли “Книга потерянных вещей”

О ЧЕМ?

О ребенке и его переживаниях: смерть матери, появление в семье новой женщины и рождение сводного брата…
О том, что со своими страхами можешь справиться только ты сам.
А чтобы пережить потеряю близкого человека, часто приходится сталкиваться с очень черными уголками своей души и выдерживать кровавые и порой отвратительные схватки.

Книга написана в форме сказки. Герой – 12тилетний мальчик оказывается в сказочном мире. Только сказки там какие-то странные. Без счастливых концов, кровавые и страшные. В этом мире ему предстоит пройти путь, в конце которого он изменится, многому научится и поймет про себя много важного.

КОМУ?

Книга адресована подросткам. Мне кажется,и взрослым она тоже подходит. В первую очередь тем, кому не чуждо символическое мышление и восприятие мира. И тем, кому хочется ненапряжного увлекательного, но захватывающего чтения.
Будьте готовы, что в книге много по-настоящему отвратительных описаний. Временами может показаться, что автор – маньяк, но все мерзости очень органично вписаны в сюжет и в концепцию сказочного мира.

ЦИТАТЫ

– …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели».
– Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»?
– Съели быстро.

Истории в книгах не сравняться с газетными историями. Истории из газет – как только что пойманная рыба, достойная внимания лишь до тех пор, пока она остается свежей, то есть совсем недолго

С историями все по-другому: они оживают, лишь когда их рассказывают. Без человеческого голоса, читающего их вслух, без широко раскрытых глаз, бегущих по строкам при свете фонарика под одеялом, они не существуют в нашем мире. Они — как зерна в птичьем клюве, ожидающие возможности упасть в землю и прорасти. Или ноты, жаждущие инструмента, способного дать жизнь музыке. Они дремлют в надежде на случай, который пробудит их. Если кто-то их читает, они получают возможность пустить корни в воображении читателя и изменить его.

“О-о-о, Белоснежка, она живет с гномами и ест их поедом и дома, и не дома. Они даже прикончить ее толком не могут”. Да уж, о Белоснежке все знают.
– Э-э, прикончить? – переспросил Дэвид.
– Отравленным яблоком, – объяснил гном. – Не слишком хорошо сработано. Мы не рассчитали дозу.
– Я думал ее отравила злая мачеха, – удивился Дэвид.
– Ты не читал документы. Оказалось, что у злой мачехи есть алиби.