Альфия

На психодраматической конференции я побывала на вашей “Мастерской сбывающихся желаний”.
Спасибо за четкую и глубокую структуру мастерской. Особенно мне запомнилось несколько моментов.

Во-первых, практика отпускания несбывшихся желаний, которые мы носим в себе годами, теряя много энергии на этом.
Мы использовали ленты, платки и ткани, которые помогали нам символически перевоплотиться в наше несбывшееся желание и отправиться в “санаторий”. Но это еще не все. Потом была важная психодраматическая работа – диалог и обмен ролями и получение послания от этого желания.
Я отпускала желание идеальных отношений, кто-то – мечту о супервеликих достижениях, кто-то желание нерожденного пять лет назад малыша, кто-то – несбыточное желание о психическом здоровье мамы… это было глубоко и грустно и освобождающе.

Еще на мастер-классе мы делали шаг в заветное желание и превращались в персонажа, который уже имеет это. Это была работа с качествами. Я была Мерри Попинс, важными качествами которой вижу легкость, игривость, доброту и мудрость 🙂 Такую же практику исполнения желаний я придумала пару лет назад в танцетерапии, но провожу ее на предновогодних группах через движение и танец.

Завершилась мастерская про желания тем, что мы определяли свои ценности и писали поток желаний по ним.  А после этого была практика, в которой один партнер становится “вселенной”, которая говорит “да” желаниям другого, а второй партнер озвучивает все, о чем мечтает. Я была в паре с молодым человеком, похожим на богатыря из сказки, и он действительно живет в своей обычной жизни в лесу. Такая природная разрешающая вселенная у меня получилась.