Как укрепить стабильность.

Уделить внимание ежедневным ритуалам.  Обычно ритуалы складываются сами собой (чтение перед сном, чистка зубов утром, режим дня, объятие или рукопожатие при встрече и прощании, проверка ленты фб в кровати…). Сначала мы просто делаем что-то, потому что нам хочется или потому что так принято, а потом вдруг понимаем, что без этого плохо или странно себя чувствуем.  Это значит, что ритуал сформировался и работает: создает нам иллюзию контроля и стабильности.  … Читать далее

Рак у близкого человека: что делать (ИНТЕРВЬЮ SPUTNIK GEORGIA)

– Анна, как вести себя, если у близкого человека обнаружили рак? Какие слова можно говорить? Какие нет?
— Вы знаете, рак — это очень многогранная тема. И одна из важных граней — близкие заболевшего.
Eсли нам легко предположить, что чувствует заболевший: страх, боль, безысходность или наоборот, желание бороться, растерянность, возможно, злость, то про чувства близких ему людей почти не говорят. А они тоже очень сильные.
Мне кажется, что даже чувство неловкости у заболевших и его близких очень похоже. читать дальше

Мама: точки опоры

Если вы скоро станете мамой, предлагаю перечень опор, которые помогут вам пережить сложности первых месяцев жизни с ребёнком.

  1. Продумайте заранее, как вы сможете не заниматься бытом вообще первые недели, а лучше месяцы после родов: помощница по дому, мама, подруга, муж, заготовки полуфабрикатов в морозилке. Также стоит помнить, что при грудном вскармливании будет очень сильно хотеться есть- если делаете заготовки, делайте больше и запасайтесь той едой, которая приносит вам удовольствие;).
  2. читать дальше

Почему нельзя поднимать руку на ребенка. Никогда.

Что происходит, когда взрослый поднимает руку на ребенка?
Во-первых, разрыв эмоциональной связи. В этот момент ребенок теряет в лице родителя источник поддержки и безопасности. Представьте: вы сидите, пьете чай, уютно завернувшись в плед, и вдруг стены вашего дома исчезают, вы оказываетесь на морозе. Примерно это и происходит с ребенком.
Во-вторых, так дети узнают о том, что бить людей можно – особенно тех, кто слабее и меньше. Объяснить им потом, что младшего брата или детей на площадке нельзя обижать, будет намного сложнее.
читать дальше

Личная заметка о родах

familyУ наших друзей родила собака. Мне посчастливилось при этом присутствовать. Знаете, как это проходило?
Где-то в середине дня она стала такая медленная и равнодушная. Там, где раньше играла и утаскивала дочкины игрушки или случайно забытую бутылку, теперь отворачивалась и смотрела в стену. Через какое-то время она забралась в камин и попыталась там уединиться.
Ещё через какое-то – пришла ко мне под бок, легла рядом, уткнулась носом в локоть, и несколько часов мы так пролежали. читать дальше

Дары рода: ресурс в работе с семейной историей

Воспоминание о группе, которую мы с коллегой Леной Булавкиной делали на XIII Московской Психодраматической Конференции в 2015 году.
Сама идея «Даров» появилась в результате моей собственной клиентской работы с историей рода и осознания того, что в любой семейной истории есть дары. И контакт с ними открывает клиенту доступ к очень мощной энергии ресурса.
Давайте заглянем в приоткрытую дверь…

читать дальше

Про мам (интервью SPUTNIK GEORGIA)

interview
Жить для себя или для детей? Стоит ли быть идеалом для своего ребенка? И как не навредить, любя?

На эти и другие вопросы в День Матери, который отмечается в Грузии 3 марта, Sputnik ответила известный московский семейный психолог, психодраматист и специалист по терапии зависимостей Анна Познанская, проживающая и практикующая сейчас в Тбилиси.
читать дальше