Профилактика интернет зависимости

В наш век повсеместного распространения интернета сидение за компьютером по 8 часов в день часто считается нормой. Между тем интернет, по сути, это альтернативная реальность, попадание в которую может нанести существенный удар по неокрепшей психике ребенка. Особенно в тех случаях, когда еще не сформированы такие общечеловеческие ценности, как: ценность доверительного общения, искренности, совместной деятельности, творчества…


Обычно родители обращают внимание на чрезмерное увлечение их детей интернетом и компьютером в последнюю очередь, когда в наличие уже целый букет трудностей: снижение успеваемости в школе, нарушение сна, питания, агрессивность или иные не типичные для ребенка реакции.
Между тем, маркеры того, что с ребенком что-то не так, появляются гораздо раньше. И причиной этого неблагополучия часто являются семейные отношения: отсутствие контакта между членами семьи, психологическая травма или стресс, оставшиеся без должного внимания, наличие в семье так называемых созависимых отношений (отношений, в которых люди не берут ответственность за свои чувства и переживания, а склонны перекладывать их на близких).

Интернет- зависимость или нет?

Сейчас термином “интернет зависимость” часто называют состояния, не являющиеся зависимостью как таковой. Это, скорее, симптомы того, что в семейных отношениях что-то не так. Когда ребенок не получает достаточного внимания, тепла и любви в семье, он вынужден искать их в других местах. И интернет здесь может казаться равнозначной заменой. Ведь там можно легко получить признание, достаточно собрать “лайки” на фотографию. В интернете легко можно создать себе видимость общения и популярности. Достаточно активно “тусоваться” на форумах и писать “комменты” или играть в онлайн игры.
Но за всем этим дети часто забывают, что интернет- это условность, пространство, в котором нет живых человеческих чувств, нет настоящей близости, нет жизни. Это суррогат, который затягивает и постепенно может стать заменой реальности.
В связи с этим, мне кажется важным говорить о профилактике интернет зависимости.

Итак, что же делать?

  1. Читайте детям книги и обсуждайте их все вместе. Это научит вашего ребенка рассуждать, сопереживать, понимать себя.
  2. Заведите традицию каждый день собираться всей семьей не на долго для обмена новостями и решения текущих дел. Это даст возможность вашему ребенку попробовать вкус ответственности, научит принимать решение и учитывать интересы не только свои, но и окружающих (лидерские качества-бонусом).
  3. Проводите вместе досуг: играйте в настольные (и не только) игры, гуляйте, ходите в гости. Здесь ребенок научится общаться, договариваться, выражать себя.
  4. Не бойтесь вводить в семейные отношения правила. Иногда нам кажется, что правила это что-то официальное, не живое. Для ребенка же правила жизненно необходимы. Они дают опору и помогают развиваться. Обсуждайте правила всей семьей.
  5. Признавайте свои ошибки перед ребенком и просите прощения там, где это необходимо. Это даст возможность вашим детям быть ответственнее, внимательнее, честнее с собой и окружающими, научиться выходить из конфликтных ситуаций.
  6. И главное, помните, дети – это будущее, которое творится уже сейчас вашими руками, и единственно верное воспитание – это воспитание собой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × пять =