Курбан Саид “Али и Нино”

О чем?

На первый взгляд это довольно банальная история любви. Но за ней разворачивается то, что лично мне было куда интереснее: взаимодействие двух культур на Кавказе: азиатской, мусульманской и европейской, христианской.

Я полюбила эту книгу именно за те описания городов и народов, которыми она пронизана. Баку, Тифлис, Дагестанская деревня, Нагорный карабах, Тегеран… Мне теперь очень хочется там побывать, ведь описание Тифлиса, хоть его там и не много, удивительно отзывается моему собственному восприятию этого города.

В общем, для меня эта книга об Азии. Это как заглянуть за шторку другой жизни, но не просто заглянуть, а с комментариями мудрого и искреннего рассказчика.

Для кого?

Для тех, кому хочется отдохнуть и разгрузить голову
Для интересующихся отличными от своей культурами
Для любителей путешествий

ЦИТАТЫ

Женщины как дети, только хитрее и злее. Это очень важно помнить. Делай им много подарков, но если она что-нибудь посоветует, обязательно поступи наоборот.

Еще по дороге в Шушу, когда я проезжал по каменному мосту, кучер рассказывал мне:
— Этот мост по пути в Иран построил Александр Македонский в честь беспримерной храбрости своих воинов.
На основании моста были выбиты цифры «1897». Я указал на них кучеру.
— Эх, ага, — не растерялся тот, — это сделали русские, специально, чтобы принизить нашу славу.

Я думаю, для определения людей достаточно разбить их на два вида: лесовиков и степняков. На Востоке можно без вина опьянеть в степи. Людей пьянят жаркий ветер и горячий песок. Мир степи прост и без проблем. Лес же полон вопросов. Степь не задает вопросов и ничего не обещает. Но жар души идет из леса. Человек степи, такой, как я его понимаю, способен лишь на одно чувство и знает лишь одну истину. Эти две вещи наполняют его душу. А лесной человек многолик. Из степи происходят фанатики, а лес рождает людей творческих. В этом основная разница между Востоком и Западом.

Умный человек должен быть безразличен к похвалам и брани.