Почему нельзя поднимать руку на ребенка. Никогда.

Что происходит, когда взрослый поднимает руку на ребенка?
Во-первых, разрыв эмоциональной связи. В этот момент ребенок теряет в лице родителя источник поддержки и безопасности. Представьте: вы сидите, пьете чай, уютно завернувшись в плед, и вдруг стены вашего дома исчезают, вы оказываетесь на морозе. Примерно это и происходит с ребенком.
Во-вторых, так дети узнают о том, что бить людей можно – особенно тех, кто слабее и меньше. Объяснить им потом, что младшего брата или детей на площадке нельзя обижать, будет намного сложнее.
В-третьих, ребенок попадает в ловушку. С одной стороны, он любит родителей, с другой – злится, боится и обижается на тех, кто причиняет боль. Чаще всего злость блокируется, а со временем блокируются и остальные чувства. Ребенок вырастает во взрослого, который не осознает своих чувств, не может их адекватно выражать и не умеет отделять собственные проекции от реальности.
Наконец, любовь связывается с болью. Став взрослым, тот, кто в детстве подвергался насилию, либо находит себе партнера, который будет причинять боль, либо сам находится в постоянном напряжении и ожидании боли.
Что делать нам, взрослым?
* Говорить детям о своих чувствах: о злости, обиде, тревоге, бессилии.
* Признавать свои ошибки и просить прощения, если все-таки не сдержались.
* Признавать чувства ребенка, возникающие в ответ на наши действия.
* Заранее обсуждать с детьми наказания: какие именно последствия повлекут за собой их действия.
* Договариваться о «технике безопасности»: «Если я буду очень злиться, то стукну кулаком по столу, и ты уйдешь в свою комнату на 10 минут, чтобы я мог успокоиться и не навредить ни тебе, ни себе».
* Поощрять желательное поведение, не воспринимать его как само собой разумеющееся.
* Просить о помощи близких, когда чувствуете, что усталость достигла того уровня, когда уже сложно себя контролировать.

Источник – http://www.psychologies.ru/standpoint/da-ya-tebe-seychas-pochemu-nelzya-podnimat-ruku-na-rebenka-nikogda/